Los días 5, 6 y 7 de abril tenéis una cita con la XII Feria Ganadera y Andecab, Feria del Caballo en el Andévalo.
Jornada Dehesa y Gastronomía en el Aula de la Naturaleza.
Presentación del libro "El Real Concejo de la Mesta y la Devoción a San Mames en Aroche. y charla con el autor D. Antonio Rodríguez Guillén, en la Pisá del Potro
13:00 h. Inauguración de la Feria
y apertura del recinto ferial.
Acto de Inauguración de la Feria a cargo de D. Antonio Beltrán Mora, Alcalde-Presidente del Ayuntamiento de Puebla de Guzmán.
15:00 h. Degustación de cordero ecológico, a cargo de maestro asador.
15:15 h. Degustación de minihamburguesa con salsa de gurumelos, preparada por Antonio Ramón Macías y los alumnos del IES del Andévalo.
17:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita.
17:30 h. XIV Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 1, 2, 3, 4, 5, 6 y 7.
18:00 h. Exhibición: Diagnóstico de Gestación Temprana en bovino mediante ecografía.
18:30 h. Sorteo de 5 Sementales de Ovino,
entre los asistentes a las Jornadas Técnicas Ganaderas con código de explotación y sorteo de sementales entre socios de Ovipor.
19:00 h. "De la Tienda a la Mesa". Presentación del producto Cordero 5ª gama en el stand del Ayuntamiento.
20:00 h. Ponencia: "Principios Básicos y Desarrollo de la Escala de Entrenamiento" a cargo de D. Juan Rubio jinete profesor de la Escuela Andaluza de Arte Ecuestre de Jerez. En el Aula de la Naturaleza
21:00 h. Cierre de Zona Comercial y Exposición Ganadera.
21:00 h. Actuación Musical en Zona de Restauración.
10:00 h. Diana Pastoril, "Vive la Transhumancia" por las calles del municipio.
11:00 h. Apertura del Recinto Ferial y de la exposición morfológica de ganado.
11:30 h. VIII Concurso Morfológico de Caballos de Raza Hispano Árabe Calificación de Secciones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10.
11:45 h. Exhibición de Pastoreo con border collie a cargo del Club de Pastoreo Bajo Guadiana .
11:45 h. Showcooking a cargo de Juan Gaspar Borrero:"La Influencia del Cordero en la Dieta Maditerránea".
12:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita.
14:00 h. Gran asado de cordero ecológico, a cargo de maestro asador en stand de Ovipor.
16:30 h. Exhibición de Pelado de mulos a cargo del maestro esquilador Manuel Ortega Poveda.
17:00 h. XIII Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 8, 10, 12 y sección 9.
18:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita.
18:00 h. I Concurso de Habilidad con tractor y remolque, frente pista polideportiva "los Arroillos" .
19:00 h. Exhibición de Guarnicionería a cargo de Leo Zoreda.
20:00 h. XIII Concurso Morfológico PRE Calificación funcionalidad 8, 10, 12.
21:00 h. Cierre de Zona Comercial y Exposición Ganadera.
21:00 h. Actuación Musical en Zona de Restauración.
09:00 h. Concurso de Doma Clásica
10:00 h. Diana Pastoril, "Vive la Transhumancia" por las calles del municipio.
11:00 h. Apertura del Recinto Ferial y de la exposición morfológica de ganado.
12:00 h. XIII Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 11, 13 y Premios Especiales
12:00 h. Exhibición Gastronómica Intergeneracional "Cocina con Beturia".
12:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita.
13:45 h. Exposición de Maquetas "Dehesa Viva" realizadas por los centros educativos de la localidad en el stand del Ayuntamiento.
14:00 h. Gran asado de cordero ecológico, a cargo de maestro asador en stand de Ovipor.
17:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita.
17:30 h. Pesada de Andebalita en @ y libras, en el stand del Ayuntamiento.
20:00 h. Clausura de la Feria y cierre del recinto.
Para todos los días:
Adivine el Peso de Andebalita en @ y libras en el stand del Ayuntamiento
Exposición de Rehalas Locales en la pista polideportiva “Los Arroillos”
“La organización se reserva el derecho de modificar o suspender cualquiera de los actos programados”