Feria Ganadera Puebla de Guzmán
Ayuntamiento de Puebla de Guzmán

Programación
Feria Ganadera


Viernes 31


13:00 h. Inauguración de la Feria y apertura del recinto ferial.

15:00 h. Degustación de cordero ecológico, a cargo de maestro asador.

16:00 h. Exhibición: Valoración de sementales de ovino.

17:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita

17:00 h. Exhibición: Toma de muestras de heces en ovino para control parasitario

17:30 h. XII Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 3, 4, 5, 6 y 7.

18:00 h. Exhibición: Diagnóstico de gestación temprana en ovejas mediante ecografía.

18:30 h. Sorteo de 5 Sementales de Ovinos, entre los asistentes a las Jornadas Técnicas con código de explotación.
Sorteo de Sementales entre socios de OVIPOR.

19:00 h. I Charla divulgativa y Cata de Quesos de la provincia con José Luis Ares.

20:00 h. Charla: Principales problemas y soluciones del caballo.

21:00 h. Cierre de Zona Comercial y Exposición Ganadera.

21:00 h. Actuación Musical con el grupo "A 4:40" en Zona de Restauración.

Sábado 1


11:00 h. Apertura del recinto ferial y de la exposición morfológica de ganado.

11:30 h. VII Concurso Morfológico de Caballos de Raza Hispano Árabe Calificación de Secciones 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10.

11:45 h. Showcooking a cargo de D. Antonio Ramón Macías, del Restaurante El Cerrojo Tapas (Alosno)

12:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita

14:00 h. Gran asado de cordero ecológico, a cargo de maestro asador en stand de Ovipor

17:00 h. XII Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 8, 10, 12 y sección 9.

17:00 h. Exhibición de esquileo de ovejas y separación de lanas, a cargo de expertos esquiladores.

18:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita

18:00 h. Conferencia y taller práctico "Fisioterapia Equina"

20:00 h. XII Concurso Morfológico PRE Calificación funcionalidad 8, 10, 12.

21:00 h. Cierre de Zona Comercial y Exposición Ganadera.

21:00 h. Actuación Musical con el grupo "Los Informales" en Zona de Restauración.

Domingo 2


10:00 h. Diana Pastoril, "vive la transhumancia" por las calles del municipio.

10:00 h. XII Concurso Morfológico PRE Calificación Secciones 11, 13.

11:00 h. Apertura del recinto ferial y de la exposición morfológica de ganado.

11:30 h. XII Concurso Morfológico PRE Elección de Premios Especiales.

11:30 h. I Concurso de Pastoreo Inter-Razas a cargo del Club de Pastoreo Bajo Guadiana.

12:00 h. Exhibición Gastronómica Juvenil "Cocina con Beturia"

12:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita

14:00 h. Gran asado de cordero ecológico, a cargo de maestro asador en stand de Ovipor

17:00 h. Talleres Infantiles en el rincón de AndeBalita

20:00 h. Clausura de la Feria y cierre del recinto.